Хотел написать: «Все началось с Джона Леннона…». Думаю, так будет не совсем правильно. Так с кого же началось образование группы «Битлз»?
В предыдущей главе «Их добитловская история» мы видели, что все участники, в общем-то, сознательно или бессознательно готовили себя к тому, что получилось…
Ребята были увлечены рок-н-роллом, заслушивались записями «короля рок-н-ролла» — Элвиса Пресли, учились играть на музыкальных инструментах и даже участвовали в музыкальных группах. Но судьба свела их вместе, и о них узнал весь мир!
Может быть, кто-то из моих посетителей не знает ничего об Элвисе Пресли, или знает о нем, но ни разу не слышал, что он пел?
Восполним этот пробел и послушаем одну из его вещей, чтобы окунуться в эпоху описываемого времени.
СЛУШАЕМ!
Но надо сказать, что первооткрывателем нового направления в музыке – рок-н-ролла (его рождением считается конец 1954 года) был не Элвис Пресли, а Билл Хейли, американский композитор и певец. Именно он своими песнями открыл эпоху рок-н-ролла. Элвис был вторым, но вскоре, как говорится, «затмил» Билла и стал «королем рок-н-ролла».
Новый стиль захватил в 1955-1956 г.г. все англоязычные страны. В Британии рок-н-ролльные вещи звучали на танцплощадках, на концертах, по радио. Повсеместно образовывались новые группы, появлялись певцы, осваивающие новое направление и для большинства кумиром являлся Элвис Пресли.
Для всех участников «Битлз» Элвис так же был и оставался на всем протяжении существования группы фигурой номер один в рок-н-ролле и выдающимся музыкантом современности.
Джон Леннон после встречи группы «Битлз» и Элвиса Пресли в августе 1965 года высказался, что если бы не было Пресли – не было бы и «Битлз».
И это, наверное, правда.
Поэтому можно написать так: «Все началось с Элвиса Пресли».
Переходим к продолжению истории образования группы «Битлз».
Я не фанат Битлз, но историю прочитала с интересом, спасибо.
От души, коллега!)